
РЕВШИН: (за дверью).
Что, Алексей Максимович вставши? Жив, здоров? Все хорошо? Я, собственно, к нему на минуточку. (Трощейкину.) Можно?
ТРОЩЕЙКИН:
Входите, сэр, входите.
РЕВШИН:
Здравствуйте, голубушка. Здравствуйте, Алексей Максимович. Все у вас в порядке?
ТРОЩЕЙКИН:
Как он заботлив, а? Да, кроме финансов, все превосходно.
РЕВШИН:
Извините, что внедряюсь к вам в такую рань. Проходил мимо, решил заглянуть.
ЛЮБОВЬ:
Хотите кофе?
РЕВШИН:
Нет, благодарствуйте. Я только на минуточку. Эх, кажется, я вашу матушку забыл поздравить. Неловко как…
ТРОЩЕЙКИН:
Что это вы нынче такой - развязно-нервный?
РЕВШИН:
Да нет, что вы. Вот, значит, как. Вы вчера вечером сидели дома?
ЛЮБОВЬ:
Дома. А что?
РЕВШИН:
Просто так. Вот, значит, какие дела-делишки… Рисуете?
ТРОЩЕЙКИН:
Нет. На арфе играю. Да садитесь куда-нибудь.
Пауза.
РЕВШИН:
Дождик накрапывает.
ТРОЩЕЙКИН:
А, интересно. Еще какие новости?
РЕВШИН:
Никаких, никаких. Так просто. Сегодня я шел, знаете, и думал: сколько лет мы с вами знакомы, Алексей Максимович? Семь, что ли?
ЛЮБОВЬ:
Я очень хотела бы понять, что случилось.
РЕВШИН:
Ах, пустяки. Так, деловые неприятности.
ТРОЩЕЙКИН:
Ты права, малютка. Он как-то сегодня подергивается. Может быть, у вас блохи? Выкупаться нужно?
